Olimpiada Iberoamericana de Física, Resultados

XXI Olimpiada Iberoamericana de Física Carmelo, Uruguay 2016

Jorge Miguel Valdivia JiménezBaja CaliforniaPlata
Alejandro Miguel RicárdezOaxacaBronce
Oscar Guardado ChacónNuevo LeónBronce
Alfonso Noé Castillo GonzálezYucatán

XX Olimpiada Iberoamericana de Física Cochabamba, Bolivia 2015

Miguel Alejandro Guerrero PadrésSonoraPlata
Carlos Gabriel Valenzuela RuizSinaloaPlata
José Samuel Rodrí­guezDistrito FederalPlata
Joel Amir Darí­o Maldonado TánoriSonoraBronce

XIX Olimpiada Iberoamericana de Física Asunción, Paraguay 2014

José Emiliano Covarrubias AmecaVeracruzOro
Jesús Alejandro González SancheJaliscoOro
Raúl Luna MenaYucatánBronce
Jesús Eduardo AnayaDistrito FederalBronce

XVIII Olimpiada Iberoamericana de Física Santo Domingo, Republica Dominicana 2013

Rafael Antonio García MarSonoraOro
Adolfo Juanico GodinezMichoacánOro
Ismael S. Mendoza SerranoNuevo LeónOro
Jesús David López MorenoYucatánPlata

XVII Olimpiada Iberoamericana de Física Granada, España 2012

Jorge E. Chávez SaabMorelosOro
David Elías PeñaYucatánPlata
Ismael S. Mendoza SerranoNuevo LeónPlata
Adolfo Juanico GodínezMichoacánMención Honorífica

XVI Olimpiada Iberoamericana de Física Guayaquil, Ecuador 2011

Jorge Torres RamosSinaloaPlata
Adrian Palacios MuñozNuevo LeónMención Honorífica
Alberto Jesús Trejo AvilaYucatánMención Honorífica
William Eduardo Alvarez GirónChiapasMención Honorífica

XV Olimpiada Iberoamericana de Física Ciudad de Panamá, Panamá 2010

Elmer Guardado SánchezNuevo LeónOro
Carlos Mauricio Villegas BurgosDistrito FederalPlata
Yasab Ruiz HernándezDistrito FederalPlata
Jorge Eduardo Ramírez RuízBaja CaliforniaPlata

XIV Olimpiada Iberoamericana de Física Santiago de Chile, Chile 2009

David Landa MarbánDistrito FederalBronce
Elmer Guardado SánchezNuevo LeónBronce
Didier Omar Gamboa AnguloYucatánMención Honorífica
Natalia de Jesús Reynoso LomelíJaliscoMención Honorífica

XIII Olimpiada Iberoamericana de Física Morelia, México 2008

Rafael Díaz Hernández RojasDistrito FederalPlata
Arturo Alonso Santaella OrtegaBaja CaliforniaBronce
Luis Giordano Ramos Traslosheros LópezNuevo LeónBronce
José Ricardo Vázquez EstradaTamaulipas

XII Olimpiada Iberoamericana de Física Córdoba, Argentina 2007

Juan Carlos Pech MéndezYucatánBronce
Jorge Chavira OlivasChihuahuaBronce
Romeo de Coss MartínezYucatán
Miguel René Hinojosa EscápitaChihuahua

XI Olimpiada Iberoamericana de Física Coimbra, Portugal 2006

Carlos del Jesús Ortegón CetinaYucatánMención Honorífica
Edgar Adrián Mosqueda MejíaMichoacán
Francisco Santiago HernándezTamaulipas

X Olimpiada Iberoamericana de Física Colonia del Sacramento, Uruguay 2005

Bruno Villaseñor AlvarezMichoacánPlata
Nayeli Rodríguez BrionesZacatecasPlata
Eliel Isai Chan DzibYucatánBronce

IX Olimpiada Iberoamericana de Física Salvador, Brasil 2004

Francisco Alvarez CastrejónChihuahuaMención Honorífica
Francisco Delgadillo NúñezJalisco
Daniel Díaz VelásquezOaxaca

VIII Olimpiada Iberoamericana de Física La Habana, Cuba 2003

Damián Pitalúa GarciaVeracruzOro
Jesús Betancourt RoqueChihuahuaMención Honorífica
José Fidencio Aguilar RamosTamaulipasMención Honorífica
Iván Daniel Barrera MalpicaJalisco

VII Olimpiada Iberoamericana de Física Antigua Guatemala, Guatemala 2002

Carlos Adrián López CastroAguascalientesPlata
Jorge Alejandro Preciado LópezGuanajuatoBronce
Iván Daniel Barrera MalpicaJaliscoMención Honorífica
Juan Pablo Maldonado LópezMichoacánMención Honorífica

VI Olimpiada Iberoamericana de Física Sorata, La Paz, Bolivia 2001

Francisco A. Corona LópezDistrito FederalBronce
Abraham Camacho GaribayDistrito FederalBronce
Gildardo Morga RamírezOaxaca

V Olimpiada Iberoamericana de Física Jaca, España 2000

Guillermo Cordourier MaruriYucatánBronce
Alfredo Clemente CruzTamaulipasMención Honorífica
Oscar Vargas TorresMichoacánMención Honorífica
Jesús H. Domínguez SánchezSinaloa

IV Olimpiada Iberoamericana de Física Alto de Ochomogo, Cartago, Costa Rica 1999

Jorge L. Cepeda GallegosTamaulipasBronce
Ana Ma. ContrerasOaxacaBronce
Marco Antonio AndradeSonora

III Olimpiada Iberoamericana de Física Mérida, Venezuela 1998

René Israel GarcíaYucatánPlata
Héctor YuenDistrito FederalBronce
Carlos Felipe AlcaláTamaulipasMención Honorífica
Edgar JiménezVeracruz

II Olimpiada Iberoamericana de Física Oaxtepec, México 1997

Luis EscalanteDistrito FederalPlata
Alvaro MartínezEstado de MéxicoBronce
Germán AriasVeracruzBronce
Edgar JiménezVeracruzMención Honorífica

I Olimpiada Iberoamericana de Física Bogotá, Colombia 1991

Martha Lucia CepedaDistrito FederalBronce
Jaime Ochoa FloresDistrito FederalMención Honorífica
Jorge MedinaDistrito FederalMención Honorífica
Aarón Eliasib FloresJalisco