Preselectivo Nacional Olimpiadas de Física 2021

Los 33 primeros lugares (ganadores de medalla) de la XXXI Olimpiada Nacional de Física están participando en el Preselectivo Nacional 2021 del cual se seleccionarán a los jóvenes que participarán en las diferentes olimpiadas en la cuales participará México.

XXXI Olimpiada Nacional de Física, 2020

15- 21 de noviembre 2020, en línea (a distancia)

Debido a la Pandemia del SARS-CoV-2 que ha obligado a cancelar todos los eventos multitudinarios en México, la XXXI Olimpiada Nacional de Física, que originalmente se celebraría en la ciudad de Jalisco en Guadalajara, se realizó a distancia (en línea). Esta Olimpiada Nacional tuvo la participación de 23 estados, con la participación de 90 estudiantes.

MENCIÓN HONORÍFICA
34 Luis Abdiel Fernandez Lira Baja California
35 Daniel Perales Ponce Nuevo León
36 Jessica Mora Reyes Veracruz
37 Dulce Guadalupe Vazquez Tadeo Ciudad de México
38 Luis Gustavo Roque Maldonado Chiapas
39 Sebastián García Pallares Querétaro
40 Ana Lorena Ortiz Loyola Solana Ciudad de México
41 Xavier Iván Hernández Valdivia Veracruz
42 Elsa Laura Morales Méndez Coahuila
43 Samantha López Vizcarra Sinaloa
44 Ricardo Alejandro Santos Sánchez Nuevo León
45 Alejandro Manuel Avendaño Santos Oaxaca
46 Luis Ángel Morales Manquero Chihuahua
47 Ethan Yohel Torres Hernández Durango

Aunque debido a las circunstancias de Pandemia es incierto la celebración de las diferentes olimpiadas (internacional, iberoamericana, centroamericana, mesoamericana) al momento se tiene confirmada la celebración de la Olimpiada Internacional de Física 2021 (IPhO-2021) del 17 al 21 de julio en Vilnius Lituania (https://www.ipho2021.lt), asimismo la Olimpiada Iberoamericana de Física ha confirmado su celebración (por confirmar fechas) en la ciudad de João Pessoa Brasil (http://sbfisica.org.br/~oibf/2020/index.php/pt/).

Los estudiantes convocados al preselectivo participarán en un entrenamiento a distancia con diversas tareas y exámenes que cumplir. Por el momento, dadas las circunstancias de la pandemia, no se tiene contemplado la celebración de los Entrenamiento Selectivos presenciales.

Resultados

 ORO
1 David Alejandro López Torres Jalisco
2 Tristán Yael Sánchez Correa Baja California
3 Diego Jesús Olguín Zavala Nuevo León
4 Emmanuel Martínez Ramos Tamaulipas
PLATA
5 Carlos Elishah Candanosa Salazar Ciudad de México
6 Hugo Daniel Ramírez Loya Chihuahua
7 Daniel Tejeda Saavedra Jalisco
8 Juan Enrique Monsreal Quintal Yucatán
9 Ain Bolaños Cortés Ciudad de México
10 Edgar de Jesús León Martínez Sinaloa
11 Héctor Lomelí García Ciudad de México
12 Fabián Poisot Palacios Querétaro
13 Saúl Eduardo Pérez Herrera Ciudad de México
14 Manuel Enrique Díaz Morales Tamaulipas
15 Juan Alberto Canché Martín Yucatán
 BRONCE
16 Santiago Ortega Mirón Puebla
17 María Fernanda Flores Gallegos Ciudad de México
18 Ángel Antonio Barradas Cuellar Veracruz
19 Jhohan Edoardo Grajales D’ Gomez Chiapas
20 Roy Santiago Herrera Guerrero Querétaro
21 Shubham Saluja Kumar Agarwal Morelos
22 Abraham Emilio López Contreras Ciudad de México
23 Ángel Manuel González López Chiapas
24 Adriano Mejía Medina Morelos
25 Edgar Castillo Villanueva Tamaulipas
26 Eduardo Montes Flores Querétaro
27 Yared Flores Reyes Michoacán
28 Fernando Carlos Pacheco Sosol Puebla
29 Fabián Márquez Montes Puebla
30 Omar de la Cruz Meléndez González Yucatán
31 Manuel Enrique Ramírez Macías Sonora
32 Felipe de Jesús Félix Arredondo Sinaloa
33 Emiliano Rojas Borja Michoacán